Слово Патриарха

Декларация русской идентичности

Документ принят 11 ноября 2014 года по итогам заседания XVIII Всемирного русского народного собора, посвященного теме «Единство истории, единство народа, единство России».

Послание Святейшего Патриарха Кирилла ко Дню народного единства

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием по случаю Дня народного единства.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к Полноте Русской Православной Церкви.

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день Святой Троицы в Троице-Сергиевой лавре

8 июня, в праздник Святой Троицы, по окончании Литургии в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с балкона Патриарших покоев с Первосвятительским словом.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день Антипасхи в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине

27 апреля, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине (г. Москва) и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в канун Великой среды в Покровском ставропигиальном женском монастыре

Вечером 15 апреля 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы в Москве, где принял участие в вечернем богослужении в канун Великой среды. По окончании богослужения Святейший Владыка обратился к верующим с проповедью.

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в среду 4-й седмицы Великого поста в московском храме апостола Иоанна Богослова на Бронной

26 марта, в среду 4-й седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на Бронной г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в неделю о Страшном Суде

23 февраля 2014 года, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в московском храме Архангела Михаила в Тропареве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Успенском соборе Московского Кремля

9 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XXII Международных Рождественских чтений

27 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам форума с докладом.

Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода в связи с 700-летием рождения преподобного Сергия Радонежского

Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 700-летием рождения святого преподобного Сергия Радонежского.