Жизнь Церкви

Декларация русской идентичности

Документ принят 11 ноября 2014 года по итогам заседания XVIII Всемирного русского народного собора, посвященного теме «Единство истории, единство народа, единство России».

Послание Святейшего Патриарха Кирилла ко Дню народного единства

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием по случаю Дня народного единства.

Сотрудники отдела СМИ и СМК Липецкой епархии приняли участие в Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово»

23 – 25 сентября в Москве и Подмосковье проходил VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово», организованный Синодальным информационным отделом РПЦ. По благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона в нем приняли участие сотрудники отдела СМИ и СМК Липецкой епархии – руководитель отдела монахиня Агафона (Шнейдер) и корреспондент Анастасия Фетисова.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю восстановления празднования Дня трезвости 11 сентября.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к Полноте Русской Православной Церкви.

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви

Внимание всего православного мира приковано к трагическим событиям, происходящим на земле Украины. В Киеве пролилась кровь. Беспорядки происходят по всей стране.

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в неделю о Страшном Суде

23 февраля 2014 года, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в московском храме Архангела Михаила в Тропареве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.

Циркуляр в епархии всей полноты Русской Православной Церкви. Особые прошения о мире на Украине на Божественной литургии 23 февраля 2014 года

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви за Литургией 23 февраля будут молиться о мире на Украине и упокоении погибших в результате столкновений.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

Итоговый документ XXII Международных Рождественских чтений

На церемонии закрытия XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», которая состоялась 29 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, был оглашен и принят итоговый документ чтений.

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине

Последние месяцы уходящего 2013 года ознаменовались глубоко взволновавшими нас нестроениями на Украине, которые болью отзываются во всей единой, многонациональной и многомиллионной Русской Церкви.

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на открытии Первого большого съезда казачьих духовников

5 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в открытии Первого большого съезда казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения».

1700-летие Миланского (Медиоланского) эдикта 313 г. Опыт христианского прочтения в начале XXI века

Доклад кандидата искусствоведения, доцента Липецкого государственного технического университета Игоря Ивановича Орлова, прозвучавший на пленарном заседании Свято-Тихоновских образовательных чтений.

Соборное слово XVII Всемирного русского народного собора

XVII Всемирный Русский Народный Собор, состоявшийся 31 октября в Храме Христа Спасителя, рассмотрев тему «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа», обратился к согражданам и соотечественникам с Соборным словом.

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XVII Всемирного русского народного собора

31 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве открылся XVII Всемирный русский народный собор «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа». Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.