Межсоборное присутствие

Межсоборное присутствие является совещательным органом, содействующим высшей церковной власти Русской Православной Церкви в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви.

Президиум Межсоборного присутствия одобрил список тем для изучения комиссиями Присутствия в будущем

В ходе последнего заседания президиума Межсоборного присутствия, которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 21 ноября 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре, среди прочих вопросов повестки дня рассматривался список тем, которые в будущем необходимо исследовать комиссиям Межсоборного присутствия.

Межсоборное присутствие: итоги и перспективы

22-23 ноября 2012 г. в Храме Христа Спасителя проходил второй пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Об итогах пленума и перспективах дальнейшей деятельности Межсоборного присутствия порталу "Богослов.Ru" рассказал заместитель Управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

Проекты документов об избрании архиереев и развитии приходской жизни в ближайшее время будут направлены в редакционную комиссию Межсоборного присутствия. Такое поручение дал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в ходе очередного заседания комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви, которое под его председательством прошло 21 марта 2014 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы.

Комиссия Межсоборного присутствия обсудила проект Образовательной концепции Русской Православной Церкви

27 ноября в Российском православном университете под председательством митрополита Бориспольского и Броварского Антония, управляющего делами Украинской Православной Церкви, и митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, прошло заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам религиозного образования и духовного просвещения.

Епархиальная комиссия Межсоборного присутствия обсудила новые проекты документов

19 сентября в здании епархиального управления прошло заседание Совета епархии для обсуждения и работы с документами Межсоборного присутствия. С новыми проектами документов комиссии Межсоборного присутствия было ознакомлено духовенство Липецкой и Задонской епархии, которое обсудило их на приходах.

Проект документа «О деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых»

Данный проект направляется в епархии Русской Православной Церкви для получения отзывов, публикуется с целью дискуссии на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим.

Проект документа «Основы экологической концепции Русской Православной Церкви»

Проект документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности»

Проект документа «Позиция Русской Православной Церкви по ювенальной юстиции»

В Грязинском благочинии обсудили документы Межсоборного присутствия РПЦ

18 декабря в Казанском храме г. Грязи состоялось собрание священнослужителей Грязинского церковного округа. В нем приняли участие члены епархиального совета для обсуждения и работы с документами Межсоборного присутствия: настоятель Преображенского храма г. Липецка протоиерей Константин Баязов, клирик липецкого храма в честь прп. Сергия Радонежского иерей Михаил Князев и консультант Управления внутренней политики Липецкой области Лариса Лошкарева.

Совет епархии для обсуждения и работы с документами Межсоборного присутствия обсудил документы пленума этого совещательного органа РПЦ

14 декабря в здании епархиального управления прошло заседание Совета епархии для обсуждения и работы с документами Межсоборного присутствия. Помимо прочих тем на заседании поднимался вопрос ювенальной юстиции.

В Липецкой и Елецкой епархии состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проекта «Универсальная электронная карта»

28 ноября начал свою работу Совет епархии для обсуждения и работы с документами Межсоборного присутствия. Он собрал благочинных церковных округов епархии по проекту «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности.

В Липецкой и Елецкой епархии состоялся круглый стол православных СМИ региона

23 ноября в конференц-зале управления Липецкой и Елецкой епархии состоялся круглый стол на тему: «Быть интересным и полезным в информационном поле Церкви». Его организатором выступил епархиальный отдел СМИ и СМК. В дискуссии приняли участие свыше 40 человек.