Грязинское благочиние

Священнослужители Казанского храма Грязей совершили освящение спортзала в поселке Матырский

26 декабря клирики прихода Казанского храма города Грязи иерей Сергий Кустов и диакон Сергий Минаков посетили окормляемый приходом спортзал в поселке Матырский. Священнослужители совершили чин освящения помещения спортзала, в котором ребята занимаются вольной борьбой.

Грязинские священнослужители совершили молебен перед началом спортивных состязаний

20-21 декабря в поселке Матырский состоялось открытое первенство по вольной борьбе среди юношей и девушек. На соревнования съехались 250 ребят со всей страны, среди них была команда спортсменов и из города Грязи.

Грязинские священники приняли участие в школьной Неделе православной культуры

С 8 по 15 декабря в общеобразовательной школе №6 города Грязи прошла Неделя православной культуры, в мероприятиях которой принимали участие клирики Свято-Никольского храма.

Священник встретился с грязинской молодежью

17 декабря в Грязинском благочинии, в здании городского ДК «Чайка», прошло заседание молодежного клуба «Подросток», которое было организовано администрацией района совместно с культурно-досуговым центром. Мероприятие было посвящено подведению итогов за 2014 год.

В Грязинском благочинии наградили победителей и участников конкурса «Красота Божьего мира»

16 декабря в Грязинском благочинии прошла церемония награждения победителей и участников X Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Учащихся грязинских МОУ НОШ №7 и школы-интерната поздравили настоятель Кресто-Воздвиженского храма Грязей протоиерей Алексий Калинин и помощник благочинного по религиозному образованию в Грязинском ЦО М.В. Красильников.

В школе №4 города Грязи состоялись занятия, посвященные Рождеству Христову

В рамках Недели православной культуры с 9 по 12 декабря в 9-10 и 1-4 классах средней школы №4 города Грязи состоялись занятия, которые совместно с педагогами провел помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации Михаил Валерьевич Красильников.

Неделя православной культуры в грязинской гимназии была посвящена духовному наследию Липецкого края

С 8 по 15 декабря в гимназии №3 города Грязи проходила Неделя православной культуры на тему «Духовное наследие родного края». В рамках недели были организованы различные мероприятия, целью которых являлось ознакомление учащихся с духовным наследием Липецкой земли и воспитание в школьниках чувства любви и сопричастности к родному краю.

В грязинской школе состоялась Неделя православной культуры

С 8 декабря по 13 декабря в грязинской средней школе № 2, которую окормляет приход Казанского храма города Грязи, проходила Неделя православной культуры. Клириками прихода иереем Сергием Кустовым и диаконом Сергием Минаковым были проведены беседы с учащимися на различные темы.

В грязинской школе началась Неделя православной культуры

8 декабря в МБОУ №4 города Грязи состоялась торжественная линейка, посвященная открытию Недели православной культуры. Мероприятие проводилось в спортивном зале, чтобы на церемонии открытия могли присутствовать все классы.

Учащиеся воскресной школы Александро-Невского храма Грязей посвятили очередное занятие святому покровителю прихода

7 декабря очередное занятие в воскресной школе при Александро-Невском храме города Грязи было посвящено покровителю прихода, святому благоверному князю. В своих выступлениях учащиеся рассказали о житии Александра Невского, о его ратных подвигах, служении Богу, народу и Отчизне, вспомнили его знаменитые выражения, ставшие крылатыми.

В селах Красногорка и Синявка были освящены поклонные кресты

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, на территории сел Красногорка и Синявка Грязинского района были освящены два поклонных креста. Чин освящения совершили настоятель Успенского храма села Кузовка иерей Константин Савельев и настоятель Александро-Невского храма города Грязи иерей Петр Жуков.

В средней школе села Синявка прошла Неделя православной культуры

С 1 по 6 декабря в средней школе села Синявка Грязинского района прошла Неделя православной культуры. 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялся открытый урок по Основам православной культуры и была организована встреча учащихся со священником. Открытый урок был посвящен изучению устройства и символики православного храма.

Прихожане Воздвиженского храма Грязей подарили учащимся школы-интерната теплые варежки собственной работы

Все теснее и крепче связи между прихожанами Воздвиженского храма города Грязи и учащимся грязинской школы-интернета. В начале декабря прихожане предусмотрительно подарили ребятишкам теплые варежки из кроличьего пуха собственной работы.

В средней школе села Сошки состоялась Неделя православной культуры

С 1 по 6 декабря в средней школе села Сошки Грязинского района состоялась Неделя православной культуры на тему «Путешествие в мир православия». В эти дни учебное заведение посетил настоятель Троицкого храма села иерей Андрей Болдырев.

В грязинской гимназии состоялся военно-спортивный турнир, посвященный памяти Игоря Горкаева

5 декабря в гимназии №3 города Грязи состоялся военно-спортивный турнир памяти воина-интернационалиста Игоря Горкаева. Эти соревнования стали уже традиционными для гимназистов, но в этом году мероприятие впервые вышло за рамки одного учебного заведения – в нем также приняли участие ученики грязинской школы №6.